Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые посулили земле полную остановку времени

19 июня 2012, 19:04
Новая теория испанских ученых предполагает, что время, которое, как нам часто кажется, буквально ускользает, наоборот замедляется и в конечном счете может полностью остановиться.

Теория убегающего времени была разработана учеными из двух испанских университетов. Стараясь объяснить, почему Вселенная непрерывно расширяется с ускорением, ученые пришли к неожиданному выводу. По их мнению, общепринятая теория, согласно которой на расширение Вселенной оказывает влияние некая масса, известная как темная материя, неверна. Ученые предположили, что это вовсе не Вселенная расширяется, а время замедляется.

Согласно Эйнштейну время — такая же величина, как длина, ширина и высота, сообщает РБК по данным The Telegraph. Профессоры Джойс Сеновилла, Марк Марс и Рауль Вера утверждают, что замедление времени происходит настолько медленно, что люди этого даже не замечают. Согласно их предположению, которое опубликовано в журнале Physical Review, в тот момент, когда время полностью остановится, наша планета не будет существовать уже на протяжении длительного периода.

Гарри Гиббонс, космолог из Кембриджского университета:

— Мы считаем, что время появились в момент Большого взрыва, и если время может возникнуть, то оно может и исчезнуть, это как обратный эффект.