Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые обнаружили странные объекты возле колец Сатурна

26 апреля 2012, 20:30
Неизвестные до сих пор явления возле планеты зафиксировала американская орбитальная станция.

Ученые рассмотрели новые изображения, которые были сделаны космическим аппаратом NASA Cassini. На фотографиях они заметили странные светящиеся объекты, пронзающие кольцо F Сатурна. Свое открытие исследователи представили в Вене на Европейской научной конференции.

Размер объектов составляет около 1 км в диаметре. Двигаясь через кольцо, они оставляли за собой отчетливые светящиеся следы траектории своего движения. Эти следы ученые назвали мини-струями, сообщает Утро.ru со ссылкой на Msnbc.com.

Карл Мюррей, исследователь из Лондонского университета имени Королевы Мэри:

— Я считаю, что кольцо F является наиболее таинственные кольцом вокруг Сатурна. А последнее открытие, сделанное с помощью исследовательского зонда Cassini, демонстрирует, что это кольцо еще более динамичное, чем мы когда-либо думали. Сатурнианское кольцо F похоже на зоопарк, так как множество странных светящихся объектов создают удивительное яркое шоу во время своего передвижения.

Ученые считают, что такой эффект создает гравитационное поле спутника Сатурна — Прометея. Огромные куски льда пробивают кольцо, оставляя за собой протяженный след длиной от 40 до 180 километров. Было установлено, что при этом гигантские снежки сталкиваются с кольцом на небольшой скорости — примерно 6,4 км/час.

Окружность кольца F составляет 881 тыс. км, и мини-струи в таком масштабе оказывались настолько малы, что сначала их не замечали. После того как на Землю были переданы новые снимки, исследователи изучили 20 тыс. изображений, сделанных Cassini вблизи Сатурна за семь лет работы, и нашли 500 подобных мини-струй.

Кольцо F было впервые обнаружено в начале 1980-х гг. зондом Voyager. Станция Cassini была отправлена в космос в 1997 г. и достигла Сатурна в 2004 году. Изначально предполагалось, что орбитальный аппарат завершит миссию в 2008-м, однако срок экспедиции продлен до 2017 года.