Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авария! Часть России сидит без центральных телеканалов и Интернета

20 декабря 2011, 17:49
Нештатная ситуация произошла со спутником связи «Ямал-201», принадлежащим компании «Газпром — Космические системы» По неизвестной пока причине пропал сигнал со спутника.

В результате инцидента часть России осталась без центральных телеканалов и Интернета. В компании «Газпром — Космические системы» рассчитывает, что через 3-4 часа связь и телевещание, которые были прерваны из-за нарушения ориентации спутника «Ямал-201», будут восстановлены.

Как рассказал представитель компании, проблемы связаны с программным обеспечением аппарата. В настоящий момент специалисты заняты восстановлением ориентации спутника, сообщает РБК.

«Ямал-201» или «Ямал-200 № 1» — один из двух спутников серии «Ямал-200», созданный РКК «Энергия», выведен на геостационарную орбиту с точкой стояния 90° восточной долготы ракетой-носителем «Протон-К» 24 ноября 2003г.

Спутник оснащен комбинированной полезной нагрузкой в С и Ku-диапазоне и позволяет оказывать услуги по организации каналов связи и передачи данных, видеоконференцсвязи, распределительного телевидения, спутникового доступа в Интернет.

На его основе реализуются сети центрального и регионального телевидения, дистанционного образования и телемедицины.