Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Управлять смартфонами одним взглядом? Уже реальность!

9 декабря 2011, 20:28
Датская Senseye придумала способ, с помощью которого можно управлять смартфоном, просто глядя на его дисплей.

Технология, используя фронтальную камеру и инфракрасный светодиод, позволяет экрану определить, когда на него смотрят, и автоматически выводить устройство из «спящего режима».

Благодаря разработке также можно прокручивать документ, всего лишь перемещаясь по нему глазами, и прицеливаться во врагов, просто посмотрев на них. Как отмечают в Senseye, с помощью специальных алгоритмов ее ПО способно определить «точность» взгляда вплоть до конкретной иконки.

Сейчас стартап ведет переговоры с производителями по поводу интеграции своей технологии в мобильные телефоны с ОС Google Android. Как ожидается, первое устройство с ПО Senseye будет выпущено в 2013 году.

Разработка была впервые показана в качестве прототипа на Mobile Startup Weekend Copenhagen в июне этого года. С тех пор проект завоевал награду ABB Award в номинации «Глобальная инновация» (Global Innovation) и занял второе место на соревновании стартапов Global Idea2Product в Швеции.

Технология, отслеживающая движение глаз, не нова. Ранее в этом году Lenovo показала прототип управляемого взглядом ноутбука с технологией от шведской Tobii. С ее помощью можно управлять курсором, перемещать, открыть и закрывать окна.
Вывести такой лэптоп на массовый рынок планируется только через несколько лет, когда необходимые компоненты будут сделаны компактными и доступными по цене.