Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лаборатории робототехники на Урале откроются повсеместно

30 ноября 2011, 17:18
На Урале началось массовое создание лабораторий робототехники. Третья будет открыта сегодня в Доме детского творчества в поселке Малышево.

«1 декабря подобная лаборатория робототехники откроется в Ирбите, 2 декабря — в Сысерти», — сообщили в пресс-службе Дворца молодежи. Ранее кружки научно-технического творчества были созданы в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Тавде. На следующий год запланировано их появление в Новоуральске, поселке Арти, ЗАТО «Свободный».

Также, по данным департамента информполитики главы региона, лаборатория откроется в Новой Ляле. Кружки будут оснащены современным оборудованием и комплектами робототехники для трех возрастных групп детей.

«Для того, чтобы открыть отделение робототехники в городах области, были приобретены комплекты Lego Wedo, «Физика и технология», фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ (числовое программное управление — прим. АПИ), лазерный комплекс с ЧПУ, токарные и сверлильно-фрезерный станки с комплектом инструментов, ленточная пила по дереву и другое», — рассказали в пресс-службе.

Отметим, что областные преподаватели в течение нескольких месяцев проходили курсы повышения квалификации на базовой площадке — роботодроме — в Екатеринбурге.