Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Составлена самая полная карта Луны в 3D

25 ноября 2011, 19:57
Специалисты германского аэрокосмического центра создали детальную трехмерную модель Луны, охватывающую более 98% поверхности спутника.

Для генерации объемной модели, отражающей множество деталей рельефа, было обработано 70 тыс. стереокадров Селены, отснятых американским спутником LRO с высоты 50 км. Множество соседних снимков было сопоставлено пиксель за пикселем с учетом позиции аппарата в момент съемки и направления луча зрения. В результате 40 компьютеров за две недели машинного времени составили цифровую модель лунного рельефа из 100 млрд точек.

Карта GLD 100 показывает высоты Луны с шагом 100 м. Ее дополнительно проверили по показаниям лазерного высотометра на борту все того же LRO.

Американский спутник продолжает передавать новые кадры Луны и данные со своих приборов, поэтому карту будут уточнять.

Подробная трехмерная карта Луны должна помочь специалистам в выборе мест для визитов будущих беспилотных и пилотируемых миссий.

Ракета-носитель с исследовательским спутником LRO стартовала с космодрома на мысе Канаверал, США, 18 июня 2009 года. Спустя пять дней «лунный разведчик» NASA вышел на орбиту Луны и уже в первых числах июля передал на Землю первые снимки. С тех пор он служит астрономам источником ценнейшей информации, пишет «Росбалт».