Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Индия представила планшетник стоимостью 35 долларов

6 октября 2011, 14:52
Это самый дешевый в мире компьютер.

Власти Индии представили бюджетный планшетник. Компьютер предназначен, в первую очередь, для нужд студентов и преподавателей вузов, передает Associated Press. На презентации гаджета министр трудовых ресурсов страны Капил Сибал подарил 650 высокотехнологичных устройств столичным студентам, которые потом будут обучать других пользованию планшетником, сообщает РБК.

«Таблетка» Aakash («Акаш» — от санскр. «пространство, эфир») была разработана базирующейся в Великобритании компанией DataWind и Индийским технологическим институтом (штат Раджастхан). Стоимость новинки для студентов и работников образовательной сферы составит 35 долларов с учетом госсубсидий, тогда как цена от производителя для других категорий пользователей составит 45 долларов.

Aakash — последняя в серии индийских бюджетных разработок, которая сейчас включает автомобиль Tata Nano стоимостью чуть более 2 тыс. долл., водоочистительную установку (фильтр) за 15 долларов и технологию по проведению операций на открытом сердце стоимостью 2 тыс. долларов.

Отметим, что совсем недавно новый планшетник Kindle Fire представил интернет-магазин Amazon. Он должен стать конкурентом лидирующему в своем сегменте iPad, в погоню за которым бросился Samsung Galaxy Tab. Розничная цена Kindle Fire с 7-дюймовым дисплеем составит 199 долларов.