Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В УрФУ приедет ученый международного уровня. Изучать климат

23 сентября 2011, 10:23
Заявка известного во всем мире исследователя климата на проведение научных работ в Западной Сибири Жена Жузеля одобрена министерством науки и образования России.

В институте естественных наук УрФУ готовятся к приезду ученого мирового уровня. «Сейчас мы готовим помещения и оборудование для лаборатории физики климата и окружающей среды, — отметил профессор УрФУ Вячеслав Захаров, — она создается по образу и подобию той лаборатории, которую Жен Жузель возглавлял до назначения его директором института Лапласа в Париже». По словам Вячеслава Иосифовича, который также занимался подготовкой этой заявки, французский ученый будет проводить в Екатеринбурге по 4 месяца в году.

Команда исследователей станет международной: кроме ведущих ученых Уральского федерального университета туда войдут французы и немцы, всего 20 специалистов, а также аспиранты и студенты факультетов института
естественных наук УрФУ.

Совет по грантам Правительства России определил имена 39 ученых-победителей второго открытого публичного конкурса на получение грантов Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских вузах.

Для справки: Жен Жузель (Jean Jouzel) — руководитель научно-исследовательских работ в комиссии Франции по альтернативной и атомной энергетике. Занимается исследованием изотопомеров воды для реконструкции климата прошлого в различных временных масштабах по данным из ледяных кернов. Участвовал в основных международных проектах, таких как «Восток» в Антарктиде, GRIP и North GRIP в Гренландии и в Европейской программе по исследованию ледяных кернов в Антарктиде, и играл ключевую роль в разработке изотопомерных версий моделей общей циркуляции атмосферы. Награжден золотой медалью CNRS, медалью Европейского геофизического союза имени Миланковича и медалью Ревелля Американского геофизического союза. В настоящее время является вице-президентом первой рабочей группы межправительственной группы экспертов по изменению климата.