Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские ученые отправились дрейфовать на Северный полюс

18 сентября 2011, 12:16
Станция «Северный полюс — 39» сменит 16 полярников, почти год дрейфовавших в Ледовитом океане.

Атомный ледокол «Россия» с 50 учеными и специалистами Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета в субботу стартовал из Мурманска в Восточную Арктику для снятия отдрейфовавших 16 полярников станции «Северный полюс — 38» и высадки персонала очередной станции «Северный полюс — 39», сообщил ИТАР-ТАСС руководитель высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов.

Начальником очередной СП- 39 назначен опытный полярник Александр Ипатов, среди пятнадцати его коллег — молодые исследователи в возрасте до сорока лет.

СП- 39 планируется высадить в Арктическом бассейне Северного Ледовитого океана — на одно из трех выбранных с помощью орбитального спутника ледовых полей. Их размеры колеблются от нескольких километров до полутора десятков. Конкретную ледовую платформу выберут с помощью авиационной разведки, уточнил Соколов.

СП-38 продрейфовала в арктическом бассейне с 10 октября 2010 года и преодолела около 3 тысяч километров.

Результаты работ дрейфующей станции будут использованы для научного обоснования перспективного планирования экономически эффективной и экологически безопасной хозяйственной, в том числе морской, деятельности, а также для решения задач по гидрометеорологическому обеспечению судоходства по трассам Северного морского пути.

Результаты таких исследований и мониторинга природной среды являются основой для совершенствования технологии слежения за состоянием Северного Ледовитого океана, развития и информационного обеспечения методов прогноза погоды и моделей климата Арктики.