Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге пройдет федеральный Сабантуй!

28 июня 2011, 18:51
В уральскую столицу съедется более 1,5 тысячи гостей из 60 регионов страны, чтобы принять участие в главном празднике татарского и башкирского народов.

Федеральный Сабантуй состоится 1-2 июля 2011 года в Екатеринбурге. Официальная программа праздника начнется 1 июля.

Праздничная программа начнется в 11:00 с пролога — красочного массового шоу, в котором примут участие лучшие коллективы Екатеринбурга и области, а также студенты общей численностью более 500 человек.

В первый час открытия вход на сидячие места на трибунах стадиона будет производиться только по пригласительным билетам. Для остальных гостей праздника будут работать интерактивные площадки. Планируется, что зрителями официального открытия грандиозного праздника одновременно станут более 5 тысяч человек, а всего за день мероприятие посетят около 50 тысяч свердловчан и гостей Екатеринбурга.

С 19:00 до 20:30 в Свердловском государственном академическом театре драмы пройдет торжественный вечер, посвященный открытию федерального Сабантуя и 125-летию со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и переводчика Габдуллы Тукая. В вечере примут участие ведущие творческие коллективы и исполнители Татарстана и Свердловской области, — сообщает официальный портал Екатеринбурга.

Основной площадкой праздника станет стадион «Локомотив» в Железнодорожном районе Екатеринбурга. 2 июля на стадионе развернется сам праздник под названием «Планета Сабантуй — Екатеринбург».

Гости праздника смогут побывать на «Национальных уральских подворьях». В этом фольклорно-этнографическом комплексе, представляющем из себя большую деревню, разместят русскую, украинскую, удмуртскую, татарскую, башкирскую, немецкую и кавказскую фольклорно-этнографические площадки, где будут демонстрироваться традиции и быт селян, дегустироваться блюда национальной кухни.

Традиционно ключевым спортивным состязанием станет национальная татарская борьба на поясах «Курэш». На празднике будут представлены и народные игры: бой мешками, лазанье на столб, бой горшков, бег с ведрами, бег с яйцом.

В течение дня на центральном майдане (праздничном поле) будет проходить концерт мастеров искусств Татарстана, Башкирии и Свердловской области. На отдельных площадках стадиона будут развернуты майдан Нижнекамского района и майдан Башкирии, выставочные павильоны «Народные промыслы и ремесла».