Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подросток из Екатеринбурга получил приз как лучший актер

26 июня 2011, 10:59
Иван Тушин получил приз международного фестиваля детского кино в Китае за роль в фильме «Двенадцатое лето».

Организаторы XI китайского международного фестиваля детского кино, который прошел в городе Цзянъинь провинции Цзянсу, объявили победителей в десяти номинациях, в том числе: лучший детский фильм, лучший режиссер, лучшие актриса и актер среди детей и другие, сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на газету Жэньминь Жибао.

Представитель Екатеринбурга Иван Тушин получил приз как лучший актер среди детей за роль в фильме «Двенадцатое лето». Лучшей актрисой среди детей признана Чжэн Лянсинь с Тайваня. Китайский актер Янь Бинянь получил приз за лучшую взрослую роль.

В остальных номинациях призы получили: Германия — лучший режиссер, США — лучший сценарий, Аргентина — лучший детский фильм, Китай — специальный поощрительный приз администрации города Цзянъян, Канада — лучший документальный фильм, Венгрия и Финляндия — лучший короткометражный и полнометражный фильм.

На пятидневном кинофестивале было представлено 65 картин из 22 стран и районов мира, включая США, Великобританию, Францию, Россию и Китай. Международное жюри, состоящее из 11 специалистов детского кинематографа из 8 стран, отобрали победителей.

Кроме того, детское жюри из 230 цзянъиньских ребят отобрало победителей в трех номинациях, в таких, как «Приз детских симпатий за лучшую анимацию». Финляндия и Германия получили призы за лучший анимационный фильм и лучший детский фильм. Китайский актер Чжан Чжуан получил приз детских симпатий за лучшую детскую роль.

Стоит отметить, что китайский международный фестиваль детского кино был учрежден в 1989 году и проводится раз в два года. В период с 1989 по 2009 годы фестиваль проводился десять раз, на нем демонстрировалось в общей сложности 190 картин из более чем 20 стран и регионов, а различные мероприятия в рамках фестиваля посетили сотни тысяч детей.