Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украинское телевидение будет вещать в России

15 мая 2011, 15:46
Украинский информационно-развлекательный телеканал «Первый Национальный» в 2011 году запустит вещание по территории России.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Украины Юрия Плаксюка.

В тестовом режиме вещание будет организовано на платформе НТВ. В течение года канал планирует получить официальную лицензию, после чего все программы «Первого Национального» начнут выходить в эфир на постоянной основе.

Ранее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины выдал «Первому Национальному» лицензию на спутниковое вещание под логотипом «Первый Ukraine». В лицензии указано, что 75 процентов вещания должно осуществляться на украинском языке.

Общенациональный канал начал вещание в 1951 году. На сегодняшний день зона покрытия «Первого Национального» — 99,9% территории Украины.

На Украине сейчас представлены некоторые российские каналы — «РТР-Планета», «Первый канал. Всемирная сеть», «НТВ-мир», отмечает Lenta.ru.