Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Библиотека им. Белинского запускает радиопроект

28 апреля 2011, 12:50
Вести его будет Ян Хуторянский, писатель и публицист, известный, прежде всего, как радиожурналист.

В преддверии Дня радио в библиотеке Белинского стартует историко-публицистический проект «У микрофона Ян Хуторянский. Радио вчера, сегодня, завтра», сообщает агентство ЕАН со ссылкой нм пресс-службу библиотеки.

Работе на радио Ян Хуторянский отдал пятьдесят лет, тридцать из которых проработал на радиостанции «Маяк»: сначала как собственный корреспондент по Уралу, а затем в качестве заведующего региональным отделением.

Первая беседа цикла будет посвящена радио в годы Великой Отечественной войны. Радио первым из СМИ сообщило стране о начале войны и 1418 дней оно практически не выключалось. Советское радио входило в каждый дом, объединяло людей, вселяло неистребимую веру в победу. Признанием его заслуг стало установление ежегодного праздника, Дня радио, который неслучайно отмечается накануне Дня Победы.

Участники встречи познакомятся с уникальными материалами, содержащими воспоминания диктора Юрия Левитана, сотрудников Свердловского радио и столичных коллег, работавших в годы войны на Урале. Кроме того, в рамках встречи прозвучат записи радиотрансляций (от проводов на фронт с Белорусского вокзала Москвы до салюта Победы), а также будут показаны фрагменты документальных фильмов «Говорит Свердловск» и «Блокада».

Все это будет сопровождаться компетентными и увлекательными комментариями Яна Хуторянского.

Первая беседа «Радио в годы Великой Отечественной войны» состоится в 18 часов 6 мая. На 18 часов 22 июня запланирована беседа «Подвиг народа».

В сентябре начинается цикл бесед «Радио в лицах». Ян Борисович расскажет о встречах со знаменитыми гостями Урала, которых ему довелось сопровождать.