Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

День народов Среднего Урала отметили перепечами и пюремечем

11 апреля 2011, 13:25
Яркий, масштабный, многоплановый праздник, демонстрирующий дружбу между народами, населяющими Свердловскую область, прошел в Екатеринбурге 9 апреля.

Представители национально-культурных обществ, автономий и диаспор Свердловской области собрал традиционный весенний праздник — День народов Среднего Урала.

Ныне праздничные торжества прошли уже в восьмой раз, собрав более трехсот участников. Торжественная часть по традиции открылась театрализованной ярмаркой, на которой все, кто пришел на праздник мира и дружбы, имел замечательную возможность познакомиться с обычаями и культурой народов, проживающих на Урале.

Обитатели башкирского, грузинского, марийского, корейского, татарского, удмуртского, мордовского, чувашского, греческого, украинского и армянского подворья радушно встречали гостей песнями и плясками и знакомили с народными обычаями, традиционным убранством родового «гнезда», образцами декоративно-прикладного творчества и кулинарного искусства.

Не обошлось и без национальной кухни: гости могли отведать отведал удмуртских перепечи (это старинное и очень распространенное у народов Поволжья и Приуралья блюдо, аналогом которому в русской кухне являются блины и пироги с разной начинкой), чувашского пюремеча, украинской горилки.

Завершился праздничный день совместным концертом творческих коллективов национально-культурных автономий и обществ, который открылся номером с символическим названием «Венок дружбы».