Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В апреле в Екатеринбург прилетят грифоны

9 марта 2011, 18:26
Организаторы фестиваля в честь грифонов планируют с его помощью вызвать интерес к изучению истории.

Грифоны — это мифические существа, наполовину львы, наполовину орлы. Их изображение присутствует на гербе Свердловской области и исторического факультета УрГПУ.

Иван Клименко, декан исторического факультета УрГПУ:

— Мифы рассказывают нам, что грифон одновременно существует в двух мирах — на земле и на небе. Поэтому студенты-историки предложили использовать грифона, несущего факел знаний в гербе факультета. Кроме того, отец истории Геродот считал, что грифоны защищают сокровища Рифейских гор (по некоторым данным имелись ввиду именно уральские горы).

В течение марта и апреля на территории Екатеринбурга пройдет ряд мероприятий, посвященных этим мифическим существам. Выставка, флешмобы, конкурсы и ряд других акций ждут жителей и гостей города. Подготовка к фестивалю уже началась.

Иван Клименко, декан Исторического факультета УрГПУ:

— Мы хотим посвятить этому существу ряд мероприятий, чтобы с помощью нестандартного подхода вызвать интерес среди молодежи к истории своей страны и мира. Наша задача — показать, используя элементы шоу, что путешествие в прошлое может открыть для нас много нового, интересного и прекрасного, подружить молодежь разных стран и народов.

В финальной части фестиваля, которая запланирована на конец апреля, будут участвовать студенты педагогического университета, других вузов города, региона и старшеклассники екатеринбургских школ. Подобный фестиваль проводится в Екатеринбурге впервые, мы планируем, что он станет ежегодным и выйдет на международный уровень.

С 4 марта по 10 апреля все желающие могут придумать имя, а также создать образ грифона.. Принимаются работы, сделанные как в электронном варианте, так и нарисованные от руки, а также фигурки этих мифических существ, созданные из бумаги, глины и других материалов. Созданные рисунки и фигурки будут размещены на выставке посвященной грифонам, которая откроется в середине апреля в главном учебном корпусе УрГПУ. Работы можно отправлять: по адресу: г.Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, каб. 260 (Исторический факультет).