Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шекспировских героев перенесли на карту метро

27 сентября 2007, 11:03
Британский дизайнер Кит Гровер и профессор Кембриджского университета Хестер Лис-Джеффрис придумали наглядное пособие по шекспировским героям: карту, напоминающую схему лондонского метрополитена.
Их идею использовал театр The Royal Shakespeare Company, напечатавший эту карту на сувенирных кружках, сумках, открытках, чайных полотенцах, сообщает газета The Guardian.

Привычные лондонские линии метрополитена у Гровера и Лис-Джеффрис получили такие названия, как "Шуты", "Герои", "Воины", "Отцы и дочери", "Негодяи", "Матери", "Сильные и сложные женщины". Станции, соответственно, получили имена персонажей драм Шекспира. Некоторые станции отмечены дополнительными значками: например, возле "Офелии" (трагедия "Гамлет") нарисована лодочка, напоминающая о печальной кончине героини, "Виола" и "Орсино" (персонажи "Двенадцатой ночи") снабжены символом "юнисекс", что указывает на двойственность их гендерной идентификации. Станция "Гертруда" (мать Гамлета) является пересадкой с линии "Матери" на линию "Сильные и сложные женщины". "Генрих V" (одноименная хроника) - пересадка с "Героев" на "Воинов".

Разработка карты шекспировских героев заняла у Гровера и Лис-Джеффрис год. Сначала они просто хотели создать что-то вроде фамильного древа персонажей, а потом решили уподобить ее схеме метро. В первоначальном виде диаграмма, по словам Гровера, выглядела как "изнанка мозга Эйнштейна", так что дизайнеру и литературоведу потребовалась масса времени, чтобы придать ей удобочитаемую форму.