Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Международный фестиваль «Джаз, рожденный в СССР» состоится в Екатеринбурге на этой неделе

1 октября 2007, 17:42
Мероприятие пройдет в областном театре эстрады. Как сообщили в учреждении культуры, главная цель мероприятия – собрать джазменов из стран СНГ — некогда союзных республик.
Поэтому основной идеей фестиваля станет разнообразие подходов к исполнению джаза — это обусловлено уникальностью культуры и традиций бывших союзных республик.

Стоит отметить, что сегодня отмечается Международный день музыки. Он учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день во всех странах звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

Екатеринбург — город с богатыми музыкальными традициями, у нас работают несколько десятков детских музыкальных школ, а также школы искусств, имеющие музыкальные отделения. Педагоги этих учреждений воспитывают талантливых учеников, которые занимают призовые места не только на городских и областных конкурсах, но и становятся дипломантами международных музыкальных состязаний. Многие из юных талантов впоследствии становятся студентами областного музыкального училища имени П. И. Чайковского, Уральской государственной консерватории — учебными заведениями с богатейшими культурными традициями, по праву считающихся «кузницами исполнительских кадров» для всей страны. Многие из выпускников училища имени Чайковского и Уральской консерватории сейчас трудятся в странах СНГ. Однако все они прибудут в Екатеринбург для участия в фестивале «Джаз, рожденный в СССР».

На музыкальном мероприятии в театре эстрады можно будет услышать не только «интернациональные» инструменты, но и башкирскую дудку курай и татарские пентатонные инструменты — эти народности по-прежнему входят в состав России. По мнению организаторов, несмотря на расширение границ — в том числе и музыкальных — у каждого джазмена присутствует в исполнительском мастерстве нечто «свое».

На фестивале, который состоится в Екатеринбурге с 5 по 7 октября, выступят несколько десятков джазовых музыкантов и коллективов из стран СНГ. Фестиваль посвящен исторической дате — 1 октября 1922 года в Москве состоялся первый концерт джазового ансамбля, которым руководил талантливый поэт, переводчик и танцор Валентин Парнах. Сегодня, в Международный день музыки, коллективу исполнилось бы 85 лет.