Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

IV Международный фестиваль - практикум киношкол "Кинопроба"

26 ноября 2007, 13:05
С 1 по 4 декабря 2007 г. в Екатеринбурге будет проходить IV Международный фестиваль-практикум киношкол "Кинопроба".
На нем будут представлены программы фильмов, включающие учебные работы и дебюты студентов и выпускников отечественных профессиональных учебных заведений, готовящих режиссеров-аниматоров и режиссеров игрового кино. В конкурсе и информационной программе примут участие фильмы киношкол России, Великобритании, Хорватии, Грузии, Франции.

Тематика и место проведения Фестиваля "Кинопроба" выбраны не случайно. Екатеринбург обладает мощным творческим потенциалом и оптимальными условиями для развития художественной анимации. Фильмы Екатеринбургской студии анимации "А-фильм" завоевали широкое признание, удостоены наград самых престижных международных фестивалей и конкурсов. Есть здесь и учебная база для подготовки аниматоров-профессионалов. Так, художественная анимация входит в перечень специальностей Екатеринбургского художественного училища им. И.Д. Шадра и Уральской государственной архитектурно-художественной академии. При Свердловской киностудии работает детская студия анимации "Аттракцион", фильмы которой являются участниками и призерами фестивалей. Есть замечательные мастера анимации, зарекомендовавшие себя еще и как талантливые педагоги. Поэтому фестиваль "Кинопроба" в 2004 году заявил о себе именно как анимационный студенческий фестиваль. В мире много анимационных фестивалей. В чем же "изюминка" екатеринбургского? Как правило, фестивали ставят своей целью выявление лучших фильмов и присуждение наград. А "Кинопроба" - это не просто фестиваль-праздник, фестиваль-шоу, но фестиваль-школа, фестиваль-практикум, где начинающие кинематографисты и награды получают, и одновременно приобретают опыт анализа творческих работ, совершенствуют свои знания в мастер-классах, знакомятся с творчеством ровесников и признанных мастеров.

Опыт проведения трех предыдущих фестивалей показал, что эта "проба пера" интересна и полезна не только будущим кинематографистам, но и зрителям. Подавляющее большинство их составляет студенческая молодежь г. Екатеринбурга, которая приняла и полюбила этот фестиваль. Гости фестиваля - признанные мастера мировой анимации - неизменно отмечают своевременность и большую пользу такого фестиваля, а также высокий уровень его подготовки и проведения. Учитывая большую заинтересованность студентов, их педагогов и кинодебютантов, в 2007 году оргкомитет фестиваля "Кинопроба" принял решение расширить его жанровую палитру, включив в программу фестиваля конкурс короткометражных игровых фильмов, соответствующие информационные программы и серьезный форум по теории и критике кино. IV Международный фестиваль-практикум киношкол проводится в Доме кино Уральского отделения Союза кинематографистов России (ул. Луначарского, д. 137).

В конкурсе IV Международного Фестиваля-практикума участвуют российские киношколы: ВГИК (Москва); Университет кино и телевидения (г. Санкт-Петербург); учебные заведения и студии Екатеринбурга: УралГАХА; Екатеринбургское художественное училище им. И.Д. Шадра, кинокомпании "29 февраля", "Снега", а также зарубежные киношколы: Эдинбургский колледж искусств (Великобритания); Загребская школа анимационного фильма (Хорватия); Грузинский университет театра и кино им. Шота Руставели (Тбилиси). Фестиваль предполагает проведение в Доме кино церемоний торжественного открытия и торжественного закрытия.