Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стеллу Маккартни назвали дизайнером года

29 ноября 2007, 10:03
27 ноября в Лондоне состоялась церемония вручения премии British Fashion Awards, самой престижной премии в европейской модной индустрии.
Дизайнером года стала дочь Пола Маккартни Стелла (Stella McCartney), победившая двух других претенденток в этой номинации: Аню Хиндмарч (Anya Hindmarch) и Луэллу Бартли (Luella Bartley).

"Эта награда – заслуга всех членов моей команды, - заявила дочь сэра Пола при вручении премии. - Я бы не справилась без их помощи, ведь у меня трое детей, которым нет еще и трех лет".

Стелла Маккартни родилась и выросла в Лондоне, в 1995 году она закончила Центральный колледж искусств и дизайна Сент-Мартинс (Central Saint Martins). В начале карьеры Стеллу нередко критиковали за то, что она пользуется дружескими отношениями с топ-моделями Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл, которые выходили на подиум демонстрировать ее одежду. Уже в 1997 году она заняла должность креативного директора бренда Chloe, принадлежащего Карлу Лагерфельду. Дебютная коллекция Стеллы в рамках модного дома Лагерфельда привлекла внимание прессы: ее короткие жакеты с кружевами в романтическом стиле и облегающие брюки назвали "новым силуэтом".

В 2001 году Стелла Маккартни оставила Chloe, чтобы сосредоточиться на продвижении собственного лейбла. С ее именем связано множество работ, пользовавшихся огромным успехом в мире моды: недорогая одежда для H&M в 2005 году, спортивная линия Adidas by Stella McCartney, органическая косметика, выпущенная в сотрудничестве с домом Yves Saint Laurent.

Стелла – убежденная вегетарианка, поэтому одежда и аксессуары ее авторства всегда бывают изготовлены без использования меха, кожи и других материалов животного происхождения. Пол Маккартни не помогал дочери в достижении успеха: Стелла развивала бренд, используя только собственные деньги. Первые пять лет ее торговая марка была убыточной. Предполагается, что в 2007 году на своем бренде Стелла заработает 395 тысяч фунтов стерлингов (более 800 тысяч долларов).

Ранее звания дизайнера года по версии British Fashion Awards были удостоены такие модельеры, как Джон Гальяно (John Galliano, в 1987, 1994, 1995 годах), Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood, в 1990 и 1991 годах) и Александр Маккуин (Alexander McQueen, в 1996, 2001 и 2003 годах).

В рамках церемонии также прошло присуждение наград в других номинациях. Моделью года стала Агнесс Дейн (Agyness Deyn), а лучшим модельером мужской одежды признан Кристофер Бейли (Christopher Bailey), дизайнер марки Burberry.