Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня наградят авторов лучших работ «Вифлеемской звезды»

7 января 2011, 10:24
Завершается V Международный Рождественский фестиваль на площади перед Храмом-на-Крови.

С 3 по 7 января в Екатеринбурге проходит V Международный Рождественский фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда». По традиции, ледовые скульпторы создают свои творения на площади перед Храмом-на-Крови в честь Всех Святых в земле Российской Просиявших, пишет ИА Екатеринбургской Епархии.

Фестиваль проводится в целях украшения территории Храма-на-Крови в честь праздника Рождества Христова; популяризации православной культуры; воспитания художественно-эстетического вкуса горожан и гостей уральской столицы и организации семейного досуга; укрепления связей в области культуры.

Тема работ фестиваля в этом году — «Светильники Земли Уральской» — о святых, прославленным на уральской земле. С 2011 года в православном календаре появится новый праздник: «Собор Уральских святых». В нем чествуются святые Уральской земли — праведный Симеон Верхотурский, старец-подвижник схимонах Илия, Царственные Страстотерпцы, преподобномученицы Великая Княгиня Елизавета Феодоровна и инокиня Варвара, епископ Екатеринбургский Аркадий, и еще более сорока священномучеников и исповедников).

По итогам фестиваля 7 января после вечернего богослужения (около 19 часов) авторы лучших работ будут награждены премиями. Всем участникам вручат дипломы, сертификаты и памятные подарки.

Кроме того, будут подведены итоги голосования зрителей, которые с 6 по 7 января придут посмотреть на ледяные изваяния.