Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Объявлены номинанты на премии гильдии кинопродюсеров

5 января 2011, 16:11
Претенденты на премии американской гильдии кинопродюсеров и американской гильдии сценаристов были оглашены во вторник вечером.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на киноиздание Variety, списки номинантов приблизительно повторяют перечень кандидатов на другие влиятельные кинопремии — «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактеров.

Продюсеры проголосовали за балетную драму Даррена Аронофски «Черный лебедь» с Натали Портман в главной роли, головоломное «Начало» Кристофера Нолана с Леонардо Ди Каприо, жизнеописание иранского боксера под названием «Боец» Дэвида Расселла с Кристианом Бейлом в главной роли, «Железную хватку» братьев Коэн, ставшую их самым кассовым фильмом, британскую историческую драму «Король говорит!» c Колином Фертом в роли Георга VI, «Социальную сеть» Дэвида Финчера, оказавшуюся фаворитом всех критиков Америки, и «Историю игрушек-3», которую назвал лучшим фильмом года Квентин Тарантино.

Кроме того, в списке оказалось несколько независимых картин с более скромными бюджетами: альпинистский триллер Дэнни Бойла «127 часов», трагикомедия «Детки в порядке» Лизы Холоденко и воровская драма Бена Аффлека «Город воров».

Продюсер Скотт Рудин оказался номинирован дважды — за «Социальную сеть» и за «Железную хватку».

Сценаристы высказались за «Черного лебедя», «Бойца», «Начало», «Деток в порядке», «127 часов», «Социальную сеть», «Город воров» и «Железную хватку», а также за плутовскую комедию «Я люблю тебя, Филип Моррис» Гленнa Фикарра и Джон Рекуа и комедию о нью-йоркской недвижимости «Пожалуйста, дай» Николь Холофсенер.

Обладатель продюсерской премии станет извесен 22 января, сценарной — 5 февраля.