Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В музее ИЗО открывается выставка русской живописи XIX века

17 декабря 2010, 12:05
Выставка продлится с 16 декабря по 13 февраля.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет выставочный проект «Великие реалисты. Русская живопись второй половины ХIХ века». С 16 декабря по13 февраля 2011 выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств на улице Воеводина, 5.

Горожане смогут увидеть более 60 картин классиков русского искусства. Репин и Суриков, Перов и Крамской, Айвазовский и Верещагин, Саврасов и Шишкин, Поленов и Левитан — отечественное искусство второй половины ХIХ века с полным правом можно назвать «золотым» веком русского реализма.

«Портрет пожилой женщины в чепце» Василия Перова можно будет увидеть на выставке. В экспозиции также будут представлены работы художников-мастеров лирического пейзажа — Исаака Левитана и Василия Поленова. Несколькими картинами будет представлен и эпический пейзаж «певца русского леса» Ивана Шишкина.

«Великие реалисты» Василий Суриков и Илья Репин с необыкновенной художественной убедительностью и достоверностью воплотили на холстах образы прошлого, их превосходные этюды к картинам «Утро стрелецкой казни» и «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» ярко показывают индивидуальный творческий метод каждого из художников.

В экспозицию вошли лучшие работы из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Тюменского музейного комплекса имени И.Я. Словцова и Нижнетагильского музея изобразительных искусств, сообщает официальный сайт музея.