Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Олег Дорман отказался от премии «ТЭФИ»

26 сентября 2010, 09:38
В субботу в Михайловском театре Санкт-Петербурга состоялась церемония награждения Национальной телевизионной премией «ТЭФИ-2010» в категории «Лица».

В начале церемонии планировалось вручить специальный приз Академии российского телевидения Олегу Дорману, автору документального фильма «Подстрочник» о переводчице Лилианне Лунгиной. Однако режиссер принять награду отказался и прислал обращение, которое зачитал со сцены продюсер фильма Феликс Дектер.

Олег Дорман:
— Среди членов Академии, ее жюри, учредителей и так далее — люди, из-за которых наш фильм одиннадцать лет не мог попасть к зрителям. Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет.

Получив в руки величайшую власть, какой, увы, обладает у нас телевидение, его руководители, редакторы, продюсеры, журналисты не смеют делать зрителей хуже. Они не имеют права развращать, превращать нас в сброд, в злую, алчную, пошлую толпу. У них нет права давать награды «Подстрочнику». Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит.

Награда режиссера была передана представителям телеканала «Культура», на котором вышел фильм.

Специальный приз «За личный вклад в развитие российского телевидения» получила член академии Манана Асламазян. Награда ей будет вручена в рамках Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион-2010», финал которого пройдет в начале 2011 года.

Двух наград удостоилась журналистка телеканала РЕН Марианна Максимовская. Ее программа «Неделя» признана лучшей информационно-аналитической программой, а ей самой присудили премию в номинации «ведущий информационно-аналитической программы». Награды также получили программа РЕН «Новости 24 с Михаилом Осокиным» и журналистка того же телеканала Татьяна Лиманова. Леонид Канфер, также работающий на РЕН, стал лучшим в номинации «Репортер» за передачу «Там, где была война».

Александр Гордон получил «Орфея» за передачу «Гордон-кихот». «Большая разница» Первого канала признана лучшей юмористической программой, а Иван Ургант, Гарик Мартиросян, Александр Цекало и Сергей Светлаков получили ТЭФИ как лучшие ведущие развлекательной программы («Прожекторпэрисхилтон»).

Спортивный комментатор «Первого канала» Кирилл Набутов награжден «Орфеем» за серию репортажей с Олимпиады-2010 года из Ванкувера. Лауреатом также стала передача «Личные вещи» Андрея Максимова, которая выходит на 5-м канале.

Лучшим художественным мини-сериалом была признана картина «Разжалованный», а лучшим телевизионным художественным сериалом — «Глухарь. Продолжение». Исполнитель главной роли в этой картине Максим Аверин признал лучшим актером, а лучшей актрисой назвали Анну Ардову, исполнительницу многочисленных ролей в сериале «Одна за всех».