Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый «КиноСоюз» проведет свой первый съезд в ноябре

24 июня 2010, 13:24
Новое общественное объединение, созданное в противовес Союзу кинематографистов РФ, планирует провести свой первый съезд в ноябре.

Встреча, которая прошла в среду в Доме журналиста, была посвящена принятию устава новой организации. По словам режиссера-документалиста Виталия Манского, одного из идейных вдохновителей нового объединения, оно заложит «основной фундамент «КиноСоюза».

«Первое и глобальное отличие нашего союза от Союза кинематографистов РФ заключается в том, что членами союза могут быть не только физические лица — кинематографисты, но и общественные объединения, создававшиеся по профессиональному кинематографическому принципу, будь то гильдии, ассоциации или еще что-то другое», — сказал Манский.

Руководить «КиноСоюзом», согласно уставу, будет президиум, в состав которого войдут руководители этих объединений. Ни председателя, ни президента в новом союзе не предусматривается. Зато создатели союза всерьез задумываются о том, чтобы обзавестись собственной символикой — гербом и флагом.

А пока функционируют сайт «КиноСоюза» и его блог в ЖЖ, где, по словам Манского, уже активно оставляют комментарии сочувствующие.

Следующим шагом после принятия устава, по словам Манского, станет передача документов в Минюст, после чего будет проведена процедура принятия в члены Союза, а к началу ноября будет созван съезд.

В состав учредителей нового союза вошли режиссеры Алексей Герман-младший, Борис Хлебников, Андрей Прошкин, Владимир Досталь и Виталий Манской.