Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гельман угрожает повторить выставку «Запретное искусство»

23 июня 2010, 17:03
Известный галерист повторит в своей галерее на «Винзаводе» выставку «Запретное искусство», которую Андрей Ерофеев и Юрий Самодуров устроили в 2007 году в Общественном центре им. Сахарова.

Ерофеев и Самодуров по итогам выставки стали обвиняемыми по уголовному делу о разжигании национальной и религиозной розни, вердикт по которому должен быть вынесен 12 июля.

«Выставка откроется на следующий день после вынесения приговора, если он не будет оправдательным», — заявил Гельман. На этой неделе стало известно, что обвинение требует приговорить организаторов выставки, тогдашнего директора центра им. Сахарова Юрия Самодурова и экс-руководителя отдела современного искусства Третьяковской галереи Андрея Ерофеева, к заключению в колонии на 3 года.

«Запретное искусство» — это художественный проект, который являлся исследованием феномена новой цензуры и был проведен чисто: были собраны работы, которые снимались с разных выставок, построены ширмы, перед ширмами написаны предупреждения«, — объяснил Гельман.

По его словам, на «Запретном искусстве-2010» будут представлены те же произведения, что и три года назад, с добавлением работ группы «Синие носы» из серии «Маски-шоу».

«Если Ерофеев будет осужден, то произойдут серьезные изменения — например, на Московскую биеннале современного искусства не приедет ни один из художников, Россия будет отторгнута мировой художественной общественностью», — убежден галерист.