Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поезд с французскими писателями прибудет в Екатеринбург 1 июня

28 мая 2010, 11:39
Большое путешествие по России начинают сегодня французские писатели.

17 авторов проедут через всю страну по Транссибирской магистрали. Акция «Литературный поезд «Блез Сандрар» проходит в рамках Года Франции в России и продлится всю первую половину июня.

Завтра поезд прибудет в Нижний Новгород, где произведет первую остановку. Затем он проедет через Казань, следующую остановку состав сделает в Екатеринбурге.

в Екатеринбург состав № 378 прибывает 1 июня в 13:48 по местному времени. Встретить поезд смогут все желающие.

Французских литераторов на перроне будут приветствовать консул Франции в России Мишель Обри, который специально приедет на Средний Урал, представители генконсульства Франции в Екатеринбурге, «Альянс-Франсез Екатеринбург», областные и городские власти. Встречать писателей будут под аккомпанемент оркестра.

Планируется, что в Екатеринбурге писатели пробудут полтора дня. 1 июня в 18:30 они проведут встречу в Камерном театре Объединенного музея писателей Урала, 2 июня встретятся с журналистами на площадке Екатеринбургского музея изобразительных искусств по Воеводина, 5 (пресс-конференция намечена на 12:30), с читателями — в библиотеке Белинского, проведут две автограф-сессии в книжных магазинах Екатеринбурга. Еще одна встреча — с фотографом, сопровождающим французских писателей, пройдет в Доме-музее Вениамина Метенкова.

Из Екатеринбурга «французский поезд» отправится 2 июня в 21:21 (время местное) и проследует далее, следующая остановка — в Новосибирске.

Добавим, путешествие 17 французских авторов продлится 17 дней, состав отправляется сегодня из Москвы, конечная его точка — Владивосток, в пути будут сделаны остановки в семи крупнейших российских городах: в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Иркутске и Улан-Удэ.