Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из Музея современного искусства в Париже украли Пикассо и Матисса

20 мая 2010, 16:52
Из Музея современного искусства в Париже украдено пять картин, в том числе работы Пабло Пикассо и Анри Матисса.

Пропажу картин обнаружили утром в четверг, 20 мая. По неофициальным данным, также украдено по одной работе Брака, Модильяни и Леже.

Как уточняет 20 minutes со ссылкой на Le Nouvel Observateur, были украдены следующие работы: «Голубь с зеленым горошком» Пикассо (Le pigeon aux petits pois), «Пастораль» Матисса (Le pastorale), «Олива близ Эстака» Брака (L’olivier pres de l’Estaque), «Женщина с веером» Модильяни (La femme a l’eventail) и «Натюрморт с подсвечниками» Леже (Nature morte aux chandeliers).

Стоимость похищенных картин приблизительно оценивается в 500 миллионов евро. По данным BBC News, воры пробрались в музей через окно, однако официальных комментариев в связи с кражей пока не поступало. Вскоре после обнаружения пропажи картин прилегающая к музею территория была оцеплена.

Если информация о краже и стоимости картин будет официально подтверждена, ограбление парижского музея современного искусства может стать крупнейшим в истории. Считается, что самая крупная кража предметов искусства была совершена 18 марта 1990 года в Бостоне: тогда из Музея Изабеллы Стюарт Гарднер было украдено 13 картин (в том числе Вермеер, Мане, Дега и Рембрандт) общей стоимостью около 500 миллионов долларов.