Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Людмила Касаткина отмечает юбилей

15 мая 2010, 16:34
Народной артистке СССР Людмиле Касаткиной исполняется 85 лет.

Она сыграла более 100 театральных ролей, но всенародное признание принес Людмиле Ивановне кинематограф. Актриса находится в прекрасной, творческой форме и, как всегда, полна оптимизма и новых творческих планов.

Сначала она укрощала тигров, в одноименном фильме, после которого к актрисе пришла всесоюзная слава. Потом укрощали ее строптивый характер, в картине любимого супруга Сергея Колосова. А теперь Людмила Касаткина готова укротить любого своим обаянием и легким отношением к жизни.

«Самое главное, что я поняла: когда получаешь роль, не относится к ней как к роли, а относиться к ней как к судьбе», — говорит Людмила Касаткина, народная артистка СССР.

Называя театр судьбой, Людмила Ивановна не лукавит. Вспоминает, когда в одном из спектаклей ей досталась роль медсестры, Касаткина несколько дней отработала в поликлинике рядом с врачами. А ведь всех этих звездных ролей могло и не быть. Девочка из крестьянской семьи, бежавшей в город от раскулачивания, сначала поступила на хореографическое отделение студии Шацкого. И если бы не болезнь, страна бы знала не Касаткину-актрису, а Касаткину-балерину.

Благодаря мужу Людмила Касаткина сыграла, пожалуй, лучшие свои роли — очень разные, яркие характеры, совершенно непохожие женские судьбы. У Сергея Колосова она снялась в 12 фильмах: «Операция «Трест», «Помни имя свое», а также первом советском многосерийном фильме «Вызываю огонь на себя».

Последние годы Людмилу Касаткину только и делали что поздравляли. Тридцать пять лет как журнал «Советский экран» признал ее лучшей актрисой. Шестьдесят лет службы в театре Российской Армии, которые сделали из рядовой актрисы генеральшу сцены. И, наконец, полвека супружеской жизни.

Сегодня «укротительница сцены» дрессирует студентов ГИТИСа, и продолжает играть в родном театре, на ее спектаклях всегда аншлаг. Людмила Касаткина ненавидит слово юбилей, а потому в столь знаменательный для нее день, по словам актрисы, она будет отмечать «особенный День рождения».