Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рэпер Сява презентует в Москве рэп-драму «Засада»

25 апреля 2010, 09:43
Московская премьера спектакля «Засада», главную роль в котором играет рэпер Сява, состоялась на сцене Центра имени Мейерхольда.

В спектакле звучит рэп в исполнении Сявы, а также присутствуют хип-хоп-танцы. По словам музыканта, «рэп и хип-хоп уже давно в театре, но в Америке — в России это только зарождается и этот спектакль яркий тому пример».

По словам Сявы, новый спектакль — «это история про пацанчика, который после бурной вечеринки проснулся в неизвестной квартире и начинает вспоминать, как же он туда попал».

«Он находит на столе траву и ствол. Понимает, что это какая-то подстава, звонит за помощью друзьям, но никто не может быстро за ним приехать. Соль в том, что порой в совершенно неожиданный момент человеку приходиться задуматься о глобальных вещах. Стоять и понимать — сейчас надо решать все», — поделился артист.

Он отметил, что согласился играть в «Засаде», потому что «изначально это была авантюра, и дикий интерес попробовать себя, как актера в театре».

«А сам театр дал развитие рэперу Сяве, раскрепостил его. Это оказалось полезно для меня и как пацанчика Сявы, и как Вячеслава Хахалкина», — считает он.

Музыкант признался, что своим участием в спектакле он хочет сказать людям: «Сява есть в каждом из нас».

«В спектакле он не пытается убедить зрителя, что надо делать именно так, а не иначе. Идет повествование, и каждый узнает себя. Если музыка Сявы — это дерзость, отчасти наглая прямолинейная подача, то клипы Сявы зачастую вызывают улыбку. Но во время спектакля зрителю хочется просто помочь Сяве, стать его другом. Это прямой контакт — публика становиться участником спектакля. И у зрителя всегда есть возможность что-то сказать самому Сяве», — сказал он.

Артист рассказал, что в спектакле много интересных моментов, которые он мог бы назвать любимыми.

«Такие, когда мурашки по коже. И их много. Например, есть сцена, когда герой Сявы выходит в подъезд и узнает адрес квартиры, в которой находится. Звонит другу, но тот не может его сейчас забрать. И Сява рассуждает: „Вот живешь-живешь и бамс — не то, что тебе матушка в бегудях стряпает пельмени“. И тут он понимает: ляпнул лишнее, нельзя так про родителей, родители — святое. А дальше начинается песня о том, что приходиться родителям пережить, воспитывая такого сына — настоящего пацанчика», — поделился он.

Премьера «Засады» состоялась 11 декабря прошлого года в Перьми. По словам Сявы, «публика принимала спектакль „на ура“ — полные залы, все билеты раскупались заранее». Режиссер спектакля — Юрий Муравицкий, хореограф — Алида Дорс, идея спектакля принадлежит Михаилу Угарову, а текст — Юрию Клавдиеву — драматургу, по сценариям которого были сняты картины Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь» и «Школа», а также «Кремень» Алексея Мизгирева.

Пермский персонаж Сява, популярность к которому пришла через Интернет, благодаря матерному клипу «Бодрячком», просмотренному примерно двумя с половиной миллионами пользователей, в реальной жизни работает диджеем и радиоведущим.

В 2009 году рэпера Сяву номинировали на премию «Герой Рунета».