Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Социальное и патриотическое кино получит бонусы от властей

22 апреля 2010, 12:57
Доплаты на социально-значимые кинопроекты получат от государства пять-десять картин.

«Есть список, представленный министерством культуры. В нем порядка пяти наименований, находящихся на разных стадиях производства, от сценария до съемок», — сообщил журналистам в среду исполнительный директор Фонда развития кинематографа Сергей Толстиков. По его словам, один из фильмов-претендентов связан с Годом учителя, во втором речь идет о полете первого человека в космос, в третьем — об Отечественной войне 1812 года, четвертый посвящен житию святителя Алексия, а пятый — жизни и подвигам генерала Скобелева.

От режиссеров, продюсеров и сценаристов поступило еще около 25 заявок, отметил исполнительный директор фонда, добавив, что всего будет профинансировано не более 10 картин, и сколько денег на это будет выделено, пока не известно.

Толстиков отметил, что восемь компаний-лидеров, уже получивших право на 250 млн каждая, имеют право претендовать и на финансирование социально-значимых проектов.

Он также подчеркнул, что выделенные членам «большой восьмерки» деньги будут раздаваться не просто так, а по заявкам, под конкретные проекты.

«Пока ни одной заявки не поступило», — констатировал исполнительный директор фонда.

До последнего времени распределением денег на кино ведало министерство культуры, однако в ноябре 2009 года система была признана недостаточно эффективной, поскольку многие кинопроекты, получившие господдержку, не только не возвращали затраченные средства, но даже не выходили в прокат. С финансовой точки зрения ситуация выглядела настолько плачевно, что пост-фактум даже вызвала недовольство Счетной палаты, проведшей в апреле 2010 года внеплановую проверку и обнаружившей несоблюдение сроков и законов почти в каждом контракте.

Эффективность расходования госсредств отныне призван обеспечивать специальный фонд поддержки кинематографа, в распоряжение которого поступило 2,8 млрд руб. Судьба 800 млн в данный момент решается.

Еще 800 млн остались в ведении министерства культуры, которое на эти деньги должно исхитриться помочь начинающим, документалистам, мультипликаторам и артхаусному кино,