Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Песен на родном языке станет больше

31 марта 2010, 16:02
Песни на иностранных языках в эфире предложено сократить до 40%.

Мособлдума утвердила принятие Государственной Думой проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам использования государственного языка в музыкальных произведениях (песнях), транслируемых (вещаемых) в эстрадно-музыкальных программах теле- и (или) радиовещания». Законопроект представил Виктор Егерев, заместитель председателя Мособлдумы на заседании в четверг. Предложение внести изменения в законодательство внес Владимир Жириновский.

Цель законопроекта — установить объем распространения в теле- и (или) радиовещании русскоязычных песен в объеме не менее 60%, на государственном языке республик, а также народов, проживающих в субъектах РФ.

«Агрессивный натиск иностранных произведений (песен), заполнивших теле- и радиовещание заставил некоторые государства принять законы об ограничении эфирного времени музыкальных передач (песен) на иностранных языках (например, Франция, Белоруссия и др.). Некоторые телекомпании, специализирующиеся на музыкальном вещании, еженедельно включают около 250 клипов, менее 20% их которых составляют отечественные песни, и более 80% — иностранные песни в различном исполнении с демонстрацией секса и (или) наготы, или словесное упоминание о сексе», — говорится в пояснительной записке к закону.