Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В субботу в Екатеринбурге отметят «Новый день»

25 марта 2010, 13:32
27 марта Генеральное консульство Кыргызской Республики и Генеральное консульство Республики Таджикистан в Екатеринбурге приглашают всех желающих на праздник Навруз.

Праздничные мероприятия будут проходить на протяжение всего дня с 11.00 до 18.00 часов на территории Государственного регионального выставочного центра «ИнЭкспо» на ул. Громова, 145.

Торжественное открытие праздника состоится в 13:00. В мероприятии примут участие официальные представители Правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга, а также дипломатический корпус, аккредитованный в Екатеринбурге.

Навруз в переводе с персидского языка означает «Новый День». Этот праздник традиционно отмечается в день весеннего равноденствия.

«Навруз празднуется как начало нового года миллионами жителями нашей планеты на протяжении тысячелетий на обширном географическом пространстве. Этот праздник — символ пробуждения природы, начала посевных работ и рождения всего нового. В нем находит воплощение единство культурного наследия и многовековых традиций. А потому этот праздник играет важную роль в укреплении связей между народами на основе взаимного уважения и идеалов мира и добрососедства», — говорят организаторы.

В субботу каждый пришедший на праздник сможет познакомиться с богатейшей самобытной культурой и традициями народов республик Кыргызстана и Таджикистана, а также воочию увидеть традиционные предметы мастеров народного творчества, послушать творческие коллективы, поучаствовать в народных играх и вкусить традиционные «восточные яства».