Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В екатеринбургских школах пройдут Дни памяти жертв фашизма

26 января 2010, 14:49
С завтрашнего дня в екатеринбургских школах пройдут Дни памяти жертв фашизма, сообщили в управлении образования администрации города.

Акция приурочена к 65-летию со дня освобождения советскими войсками военнопленных немецко-фашистского концентрационного лагеря Освенцим, который был одним из 40 лагерей смерти Аушвица.

Напомним, Освенцим был создан фашистами на территории оккупированной Польши около города Освенцим близ Кракова. В 620 бараках лагерей Освенцима содержалось постоянно от 180 до 250 тысяч заключенных. За годы существования в нем было уничтожено по разным оценкам от 1,5 до 3,5 миллионов человек — граждан СССР, Польши, Франции, Бельгии, Венгрии, Нидерландов, Румынии, Чехословакии, Югославии и других стран.

Как дань памяти всем погибшим в немецких лагерях смерти в дни Великой Отечественной Войны управление образования предлагает в период с 27 января по 1 февраля провести в образовательных учреждениях Екатеринбурга Дни памяти жертв фашизма. Школьникам покажут документальные фильмы, будут организованы тематические выставки в школьных библиотеках, а также пройдет теле- и радиопередачи, жертв фашизма почтят минутой молчания.