Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ровно 185 лет назад в Москве открылся Большой театр

18 января 2010, 15:18
Ровно 185 лет назад — 18 января 1825 года открылась легендарная сценическая площадка России — Большой театр.

В 1776 году императрица Екатерина II предоставила право на создание русского театра в Москве тогдашнему губернатору Урусову, но в 1780 году пожар уничтожил первый театр, названный Знаменским. Уроженец Англии Мэдокс, бывший тогда компаньоном Урусова, отстроил новое здание на Петровке. Петровский театр просуществовал на 21 год дольше, но и его не пощадил огонь. В 1808 году, теперь на Арбатской площади, Карл Росси воздвиг очередное здание. Но пожар при нашествии Наполеона погубил и это строение.

Следующая попытка была предпринята в 1818 году, когда Петербургской Академией наук был объявлен конкурс проектов московского театра. Лучшая работа принадлежала Алексею Михайлову — ректору Академии. Осип Бове доработал проект, и новое строительство началось в 1821 году. Театр опять вернулся на Петровку. Грандиозность постройки потрясла москвичей. Открытие театра состоялось 18 января 1825 года под бурные овации в адрес гения архитектуры Бове. Звучало «Торжество муз» Алябьева и Верстовского.

Вновь огонь сыграл злую шутку в 1853 году, но здание пострадало частично. В конкурсе проектов восстановления театра победил Кавос. Скульптурную группу восстановил русский скульптор Петр Клодт. Снова Большой театр открылся в 1856 году и сохранил внешний вид до нынешнего времени.

Новая история театра началась в 2005 году, когда он был закрыт на реконструкцию. Уже пятый год он находится в разобранном виде. Первоначально планировалось, что здание откроется в марте 2008 года, но с тех пор сроки переносились трижды, в том числе по причине смены генподрядчика и существенной «перекройки» проекта реконструкции.

Как сообщил накануне журналистам первый заместитель столичного мэра Владимир Ресин, к празднованию Дня Победы — 9 мая 2010 года — планируется открыть главный фасад и входную группу Большого театра, а также привести в порядок прилегающую к зданию Театральную площадь со сквером.

Первой постановкой на обновленной сцене Большого станет премьера оперы «Руслан и Людмила», которая состоится 11 октября 2011 года.