Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Писатель Рокотов устроил стрельбу в метро

30 декабря 2009, 09:26
Писатель и сценарист Сергей Рокотов начал стрелять в московском метро из травматического пистолета, поссорившись с одним из пассажиров.
О такой версии произошедшего в понедельник инцидента пишет 30 декабря газета «Московский комсомолец».

Начальник 1-го отдела милиции на московском метрополитене Василий Матюхин рассказал изданию, что Рокотов нагрубил пассажирке, которая долго не отходила от кассы на станции «Юго-Западная». Стоявший перед 57-летним писателем молодой человек сделал ему замечание, и между ними завязалась перепалка.

В ходе ссоры Рокотов выхватил пистолет и уже был готов выстрелить в молодого человека, когда вмешался оказавшийся рядом милиционер. Как пишет «МК», он «успел повиснуть» на руке писателя, и пуля ушла в пол. Рокотова задержали.

По данным газеты, инцидент произошел около 16:00 в понедельник. Отметим, что примерно через два с половиной часа о стрельбе у касс и задержании Рокотова сообщило интернет-издание Life.Ru.

Между тем вечером в понедельник информагентства передавали, что Рокотов помог милиционерам задержать грабителей, напавших на него в переходе на «Юго-Западной». Трое молодых людей якобы пытались отобрать у писателя мобильный телефон, но тот не растерялся и выстрелил из травматического пистолета, после чего предполагаемые злоумышленники были задержаны. Информация о напавших на писателя грабителях появилась со ссылкой на представителя управления информации столичного ГУВД Анатолия Ластовецкого.

Член Союза писателей России Сергей Рокотов известен как автор сценариев к фильмам «Исчезнувшая империя» и «Тридцать седьмой роман». Он написал 49 книг преимущественно детективного жанра, среди которых «Выбери себе врага», «Час Совы», «Мне тебя заказали» и «Кто последний за смертью?».