Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральцам расскажут про историю балов в России

14 декабря 2009, 15:53
16 декабря в Музее истории Екатеринбурга состоится презентация выставки «О, балы мои далекие!.. История балов в России XIX – начала XX веков».
Выставка «О, балы мои далекие!..» познакомит жителей и гостей города с традициями и обычаями «большого бала».

В этом галантном празднестве отражаются все стороны аристократического быта: не только модные веяния, музыкальные и танцевальные тенденции, но и этикет, стиль общения. Это ритуал со своими жесткими правилами и поведенческими нормами, со своим языком, нравами и обычаями.

В XIX веке БАЛ превратился в образ жизни, сочетая в себе клуб, салон мод и брачную контору. Возможность приобщиться к тонкостям дворянской культуры, изучить светские ритуалы и ощутить себя частью блестящего и изысканного общества предоставляет выставка «О, балы мои далекие!..».

Парадные портреты и журналы мод, демонстрирующие изысканные туалеты, афиши, пригласительные билеты и блокноты для записи очередности танцев, перчатки, веера, стекло, фарфор и игральные карты – сочетание роскоши и светского лоска – создадут картину бального торжества.

Участие в проекте Музея истории Санкт-Петербурга, предоставившего свои коллекции, позволило расширить рамки выставочного сюжета – от истории екатеринбургских балов до знакомства с традициями проведения балов в российской столице.