Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ОБСЕ назвала российское телевидение инструментом пропаганды

27 ноября 2009, 11:45
Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти высказал свое недовольство положением телевидения в России.
Харашти назвал его инструментом пропаганды. Об этом 26 ноября сообщает Associated Press.
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти:
- Нельзя говорить о свободных выборах, нельзя говорить о демократии, если большинство людей большую часть информации получает от такого телевидения, которое находится в руках либо представителей властей, либо, будучи даже приватизированным, в руках их близкого окружения или членов семей.

Харашти также раскритиковал положение телевидения в Белоруссии и странах бывшего Советского Союза в Центральной Азии и на Южном Кавказе. Какие именно страны чиновник имел в виду, он не уточнил.

Между тем 19-20 ноября в Тбилиси состоялась шестая ежегодная медиаконференция стран Южного Кавказа, на которой, в частности, поднимался вопрос о состоянии телевидения в регионе. В ходе встречи присутствовавшие на ней представители СМИ потребовали освобождения ряда азербайджанских журналистов, а также выразили удовлетворение в связи с усилением независимости грузинского телевидения.

Венгерский писатель, журналист и правозащитник Миклош Харашти занимает пост представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ с 2004 года. С критикой в адрес российских властей он выступал уже не раз.

В частности, в конце 2007 года он направил письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову, в котором жестко осудил давление на СМИ во время кампании перед выборами в Госдуму. Российский МИД тогда назвал претензии Харашти "пропагандистскими попытками дискредитировать российские парламентские выборы, предпринимаемыми некоторыми силами на Западе".