Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Массовое тестирование на ВИЧ-инфекцию будет организовано в Свердловской области

20 октября 2009, 17:07
Акция "Знай свой ВИЧ-статус. Оставайся здоровым!" в конце октября стартует в Свердловской области.
Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции присоединился к Глобальной инициативе Всемирного дня борьбы со СПИД 2009 года по тестированию 10 миллионов людей на ВИЧ.

Как сообщили АПИ в пресс-службе центра, глобальная инициатива тестирования на ВИЧ уже осуществляется во многих странах мира — в Северной и Латинской Америке, Африке, Юго-Восточной Азии и Европе. Цель ее — сохранение жизни и здоровья населения благодаря увеличению числа людей, знающих свой ВИЧ-статус.

Пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию — это значит не только сдать анализ и узнать результат. Самое главное — получить полную и достоверную информацию по проблеме ВИЧ/СПИД. В условиях эпидемии ВИЧ-инфекции знать свой ВИЧ-статус и статус партнера должен каждый. О факторах риска, о мерах безопасности необходимо знать, чтобы оставаться здоровым.

Во время процедуры тестирования на ВИЧ-инфекцию человек в обязательном порядке (согласно Федеральному закону от 30 марта 1995 г №38 - ФЗ) получает от специалиста информацию по профилактике ВИЧ-инфекции. "Вот почему так много внимания уделяется организации массового тестирования. Это, прежде всего, профилактическое мероприятие, охватывающее жителей области всех возрастов. Человек, который решил узнать свой ВИЧ-статус, уже сделал первый шаг к изменению рискованного поведения, и ему необходимо помочь сохранить это намерение — отвечать за свое здоровье и здоровье своих близких. Мы подключились к Глобальной инициативе тестирования 10 миллионов человек на ВИЧ еще и потому, что раннее выявление ВИЧ-инфекции — это сохранение жизней людей. Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов на успешное лечение, тем больше шансов на то, что человек будет жить, сохранит здоровье, сможет иметь здоровых детей", — рассказала главный врач Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции Анжелика Подымова.

В ходе акции "Знай свой ВИЧ-статус. Оставайся здоровым!" состоится 14 выездов мобильного пункта экспресс-тестирования Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. В Екатеринбурге мобильный пункт будет работать на ул. Вайнера 1 ноября и 1 декабря, на площадке торгового центра "Парк Хаус" 28 ноября и в нескольких ночных клубах города (даты согласовываются).

Кроме того, автопробег "Знай свой ВИЧ-статус. Оставайся здоровым!" пройдет по муниципальным образованиям Свердловской области — Арамиль, Дегтярск, Ревда, Камышлов, Березовский, Кировград, Верхнее Дуброво, Сысерть. В рамках автопробега во всех этих городах кроме мобильного пункта будет работать команда специалистов Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Специалисты областного медицинского учреждения во время выезда в муниципальное образование проводят семинары — тренинги, конференции для специалистов учреждений образования, культуры, молодежной политики, социальной защиты, здравоохранения, для учащихся города. Обязательным мероприятием является проведение круглого стола с участием членов Межведомственной комиссии муниципального образования по обмену опытом организации профилактической работы.

Акция "Знай свой ВИЧ-статус. Оставайся здоровым!" в 2009 году проходит при поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области и Фонда медицинской помощи при СПИДе "AIDS Healthcare Foundation" — крупнейшей американской организации, занимающейся предоставлением медицинской помощи людям с ВИЧ, а также деятельностью, направленной на то, чтобы сделать лечение ВИЧ/СПИДа одной из приоритетных задач, стоящих на общественно-политической повестке дня.