Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мосгорсуд рассмотрит жалобу ТНТ на запрет показа «Дома-2» днем

20 октября 2009, 08:48
Мосгорсуд во вторник рассмотрит жалобу телеканала ТНТ на запрет трансляции реалити-шоу «Дом-2»; в дневное время, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

Пресненский суд Москвы в июле текущего года вынес решение о запрете трансляции шоу «Дом-2» с 04.00 до 23.00, тем самым удовлетворив иск трех граждан — Сергея Давыдова, Надежды Храмовой и Елены Стрекаловой.

Юридический департамент канала считает, что суд принял скоропалительное решение и допустил большое количество процессуальных нарушений.

В частности, в рамках гражданского дела проводились две экспертизы, выводы которых были противоположным — эксперты журфака МГУ не нашли оснований для запрета показа передачи в утренние, дневные и вечерние часы, а профессора Пронина Е.Е., Абраменкова В.В., Слободчикова В.И. сочли, что в выпусках программы «Дом-2» содержится эротика, суд поддержал позицию экспертов второй группы.

ТНТ напоминает, что за пять лет «Дом-2» четыре раза подвергался различным экспертизам, и никаких нарушений действующего законодательства выявлено не было.

В декабре прошлого года Общественный совет по нравственности на ТВ потребовал закрыть проект или оштрафовать телеканал на крупную сумму за трансляцию фраз нецензурного характера и эротические сцены.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев ранее призвал общественность и тех, кто принимает решения, серьезно задуматься над сомнительным воздействием телепроекта на подрастающее поколение, назвав то, что показывается в роликах и фрагментах программы «Дом-2», уголовщиной.

С критикой «Дома-2» выступал и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, который назвал проект «дурацкой передачей» и «не очень нормальным продуктом». Министр заявил, что проект потеряет свою популярность, и выразил надежду, что через какое-то время он «сойдет на нет».

В ответ на критику телепроекта руководство ТНТ заявляло, что «Дом-2» не нарушает законодательство о средствах массовой информации, так как в программе нет сцен насилия, эротики и порнографии.

«Дом-2» — телепередача жанра реалити-шоу, выходящая с 11 мая 2004 года. Ведущие передачи — Ксения Собчак, Ксения Бородина, а также с декабря 2008 года — Ольга Бузова. Главным призом телепередачи заявлен жилой дом в Московской области, построенный, по замыслу организаторов программы, самими участниками за длительное время существования шоу. Дом должен быть разыгран по закрытии телепроекта среди пар, образовавшихся во время игры, по итогам голосования телезрителей. Однако дата окончания проекта неизвестна, при этом «Дом-2» уже стал самым продолжительным реалити-шоу в истории, за что в 2005 году был включен в книгу рекордов Гиннесса.