Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В США на DVD выйдет пропагандистский фильм о Сталине

19 октября 2009, 15:04
Кинокомпания Warner Bros. приняла решение выпустить на DVD фильм "Миссия в Москву", посвященный Иосифу Сталину.
Как уточняет The NY Post, картина была снята режиссером "Касабланки" Майклом Кертисом по сценарию Говарда Коха в 1942 году.

Инициатива создания фильма, который многие критики называли "любовным письмом Сталину стоимостью два миллиона долларов" исходила лично от президента США Франклина Рузвельта, поручившего основателям Warner Bros. Гарри и Джеку Уорнерам снять фильм, призванный познакомить американцев с советскими союзниками и укрепить патриотизм нации.

Сценарий картины строился на основе воспоминаний Джозефа И. Дэвиса (Joseph E. Davies), работавшего в посольстве США в СССР в конце 30-х годов.

Действия Москвы в фильме трактовались с советской точки зрения. Так, в частности, заключение пакта о ненападении с гитлеровской Германией объяснялось желанием Сталина добиться отсрочки начала войны, а вторжение в Финляндию - стремлением защитить ее от нацизма.

Что же касается громких политических процессов конца 30-х, то они были признаны создателями картины ответом на заговор немецкой разведки.

Фильм "Миссия в Москву" провалился в прокате и был подвергнут разгромной критике. Позже, в эпоху Холодной войны, картина была провозглашена одним из самых ярких примеров "глубокого проникновения коммунистической заразы" в Голливуд.

В следующий раз зрители смогли увидеть фильм лишь в середине 70-х годов в рамках телевизионной программы, посвященной пропагандистским фильмам времен Второй мировой войны.