Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Режиссер Волошин собирается оживлять Высоцкого

7 октября 2009, 16:32
Молодой режиссер Игорь Волошин собирается создать компьютерного двойника Владимира Высоцкого для своего фильма «Черный человек».

«Впервые в России мы хотим попробовать использовать новую компьютерную технологию, позволяющую „оживить“ человека по фотографиям. У нас таких технологий в стране пока нет, и мы ведем переговоры с Прагой и с американскими фирмами», — сказал Волошин РИА Новости.

Режиссер объяснил, что работа над фильмом уже началась, для чего он вместе с Никитой Высоцким, сыном артиста и автором сценария, выехал в Ташкент, где отчасти будет происходить действие картины.

«Сейчас у нас лабораторный период работы — мы пробуем, смотрим», — добавил Волошин.

По его словам, идея компьютерного двойника существовала изначально, «вне зависимости от того, подойдет на роль какой-то артист или нет».

Режиссер объяснил, что фильм должен состоять из двух пластов, в одном из которых будет действовать компьютерный Высоцкий, а в другом — живой артист. «Какой именно — пока не определили, тут главное — органика», — добавил Волошин.

Ранее появлялись сообщения о том, что на роль Высоцкого претендовали Владимир Машков, Владимир Вдовиченков и Cергей Безруков.

По сюжету, речь будет идти о конце семидесятых годов: сценарий, по словам Волошина, охватывает «огромный, очень драматический пласт жизни Высоцкого».

Игорь Волошин родился в 1974 году в Севастополе, профессионально занимался дзюдо, играл в питерском Театре на Большой Морской, затем закончил ВГИК, с короткометражными фильмами участвовал в фестивалях в Берлине и Роттердами, а его первый полнометражный фильм «Нирвана» получил приз за лучший дебют на прошлогоднем «Кинотавре».