Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

11 сентября 2001 года вспоминают сегодня в Екатеринбурге

11 сентября 2009, 10:43
Встреча, посвященная Дню памяти — трагедии, произошедшей в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года — состоится сегодня в Американском информационном центре (в библиотеке главы Екатеринбурга).
Об этом АПИ сообщили сотрудники учреждения.

С этого года 11 сентября станет в США Национальным днём памяти и служения отечеству. Национальный день памяти был учреждён законодательным актом сенатора Эдварда Кеннеди и подписан президентом Обамой в апреле этого года. Тогда президент Барак Обама призвал, чтобы в этот день каждый американец постарался сделать что-то полезное для своего ближайшего окружения, для своего города.

11 сентября в 17 часов Американском Центре Библиотеки Главы Екатеринбурга Генеральный Консул США в Екатеринбурге Тим Сэндаски встретится со студентами вузов Екатеринбурга, чтобы вспомнить трагические события 11 сентября. Вице-консул по вопросам культуры США Кристофер Истрати представит видео презентацию, посвященную общественной и благотворительной деятельности рядовых американцев на благо своей страны, которая традиционно проводится 11 сентября. Он также представит видео о том, как в 2006 году в городе Байон, штат Нью Джерси была установлена скульптурная композиция «Слеза скорби», подаренная Россией американскому народу.

События восьмилетней давности вспомнят сегодня и в Екатеринбургском обществе «Мемориал». В 18 часов в помещении по проспекту Ленина, 99 покажут документальный фильм о событиях «черного вторника». Вход на просмотр свободный.

Напомним, 11 сентября 2001 года самолеты с террористами протаранили башни-близнецы Всемирного Торгового центра в Нью-Йорке. В результате теракта погибло несколько тысяч человек — граждан США, Израиля и России.