Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В екатеринбургских трамваях сегодня будут читать стихотворения

8 сентября 2009, 11:50
В Екатеринбурге сегодня пройдет ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Международного дня грамотности.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе городской администрации, в 14.00 в библиотеке имени Герцена соберется первое заседание клуба «Зануд русского языка». Оно будет посвящено приказу Минобразования и науки России. Документом, который вступил в силу 1 сентября этого года, утвержден новый перечень словарей. Теперь россияне, говорящие «дОговоры по срЕдам» и пьющие «вкусное кофе» с «йогУртом», считаются вполне образованным и грамотным людьми.

Наряду с обсуждением изменений, происходящих в языке, сегодня в уральской столице пройдет костюмированное представление с чтением стихов. В качестве площадки для мероприятия выбран общественный транспорт – трамваи 24-го маршрута и троллейбусы №10. В 15 часов, начиная с остановки «Школа» библиотекари и волонтеры, одетые во фраки и платья 19 века, будут читать стихи классиков, и приглашать в библиотеку имени Горького пассажиров. Кроме того, с 14 часов представление развернется и на площадке перед самой библиотекой. Прохожим предложат узнать классиков, чьи портреты будут выставлены на зеленой лужайке, сфотографироваться с «самим» Максимом Горьким и принять участие в познавательной программе «Тайны «нового» русского...».

Отметим, что Международный день грамотности был учрежден 8 сентября 1966 года. Генеральная ассамблея ООН провозгласила период с 2003 по 2012 год – десятилетием грамотности. По данным организации, более 775 миллионов взрослых жителей планеты не умеют ни читать, ни писать, ни производить простейших арифметических действий.