Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Неизвестная гравюра с автографами Ленина и Гитлера уйдет с молотка

4 сентября 2009, 18:38
Британский аукционный дом Mullock`s решил выставить на торги неизвестную ранее гравюру "Шахматная игра: Ленин против Гитлера".
На гравюре действительно изображен молодой фюрер, разыгрывающий партию с человеком необычайно похожим на вождя мирового пролетариата, пишет газета The Daily Telegraph.

Согласно подписи, картина была написана в 1909 году в Вене еврейкой Эммой Ловенштрамм - в ту пору преподавателем фюрера по живописи. Кроме того, на обратной стороне картины есть автографы обоих политических деятелей.

В 1909-м году 20-летний Гитлер действительно проживал в Вене, где брал уроки рисования у Ловенштрамм. В это же время в городе мог находиться и любитель шахмат Ленин. Дом, в котором, по всей вероятности, и состоялась партия, принадлежал богатой еврейской семье, иммигрировавшей из Австро-Венгрии накануне Второй мировой войны. Уезжая из Вены, все свое имущество, включая эту гравюру и шахматную доску, они оставили своей экономке.

Впоследствии все эти вещи перешли к ее правнуку, который и пытается продать их на аукционе, затребовав за каждый лот по 40 тысяч фунтов стерлингов. Владелец гравюры утверждает, что все вещи подлинны, тем более, что к гравюре прилагается 300-страничный документ, доказывающий аутентичность бумаги, подписей и так далее.

Тем не менее не все эксперты уверены в подлинности картины и автографов. Особенно спорной оказалась фигура Ленина. Когда гравюра была сделана, Гитлеру было всего 20, в то время как его шахматному "противнику" уже 40. Вполне вероятно, что вождя могли перепутать с кем-либо из других российских эмигрантов, которые собирались в этом доме для обмена политическими взглядами.