Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Старинный саркофаг прольет свет на авторство пьесы Шекспира

10 августа 2009, 18:18
Прихожане соборной церкви святой Марии добиваются разрешения на обследование саркофага Фульке Гревилля, современника Шекспира и предполагаемого автора шекспировской пьесы "Антоний и Клеопатра".

У инициаторов исследования есть данные о том, что в саркофаге спрятаны некие ящики с рукописями, сообщает The Daily Telegraph.

Автором гипотезы о том, что Фульке Гренвилль был автором "Антония и Клеопатры", является историк по имени А.В.Л. Сондерс (AWL Saunders), отдаленный потомок Гренвилля, елизаветинского писателя и драматурга, называвшего себя "наставником Шекспира". Сондерс утверждает, что в гренвиллевском жизнеописании сэра Филипа Сидни, прославленного поэта той же эпохи, содержатся сведения том, что именно Гренвилль написал "Антония и Клеопатру". Елизаветинец также оставил сообщение, что пьесе он устроил погребение столь пышное, что вряд ли она бы удостоилась ее при жизни. По мнению Сондерса, это значит, что рукопись заключена в пышном саркофаге Гренвилля в церкви святой Марии. Там же, полагает исследователь, спрятаны биография королевы Елизаветы I и другие сочинения Гренвилля.

Сондерс сообщает также, что Фульке Гренвилль был связан с орденом розенкрейцеров, тайным обществом мистиков, которое действовало в Англии в XVI и XVII веках. Многие исследователи согласны с мнением, что Шекспир был хорошо знаком с философией розенкрейцеров.

К настоящему времени саркофаг в церкви святой Марии обследован при помощи георадара с санкции приходского и епархиального советов. Изучение внутренних полостей сооружения при помощи эндоскопа потребовало разрешения епархиальной комиссии и совета по церковным зданиям. Обе эти организации противятся новому исследованию по "этическим причинам". Окончательное решение должен вынести консисторский суд.