Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Годовщину грузино-югоосетинского конфликта отметят в Екатеринбурге

7 августа 2009, 14:40
Завтра представители общественных организаций соберутся в Доме мира и дружбы в формате круглого стола, посвященного годовщине начала военных действий в Южной Осетии.

Как рассказала агентству ЕАН председатель Общества осетинской культуры Лиана Гаглойте, собравшиеся обсудят не только прошлые события, но и то, что происходит в Южной Осетии сейчас. «Подобное обсуждение актуально, до сих пор нет единой точки зрения на те события. Кроме того, я считаю, что мы должны быть предусмотрительны, чтобы не допустить подобного впредь», - рассказала Гаглойте.

В круглом столе примет участие, по словам Гаглойте, около 20 человек. «Конечно, я хотела бы собрать людей на митинг, но не думаю, что смогу уладить все организационные вопросы, поэтому мы решили ограничиться форматом круглого стола», - рассказал председатель Общества.

Напомним, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года начался артобстрел столицы непризнанной республики со стороны Грузии, а 8 августа к конфликту присоединилась Россия. 12 августа президент Медведев объявил об успешном окончании «операции по принуждению к миру». Отметим, что сегодня Следственный комитет при прокуратуре РФ опубликовал уточненные данные о погибших во время конфликта российских военнослужащих: по сведениям СКП, погибло 67 военнослужащих, а не 64, как сообщалось ранее. Что касается жертв среди мирного населения, то по данным того же СКП, погибло 162 человека и ранено было 255.