Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Австрии обнаружены два неизвестных произведения Моцарта

24 июля 2009, 15:01
Австрийские исследователи творчества Вольфганга Амадея Моцарта сообщили о том, что ими обнаружены два ранее неизвестных произведения для фортепьяно, написанные великим композитором, сообщает АР.

Специалисты Международного фонда Моцарта (International Mozarteum Foundation), находящегося на родине композитора в городе Зальцбург, заявили о своей уверенности в подлинности рукописей.

Детали важного открытия будут обнародованы в Зальцбурге 2 августа на специальной премьере музыкальных произведений, сообщает BBC. Пьесы будут исполнены на оригинальном инструменте, принадлежащем Моцарту.

Как известно, композитор оставил обширное творческое наследие – более 600 музыкальных произведений. Он умер в 1791 году в возрасте 35 лет. В числе произведений, который Моцарт начал сочинять и исполнять с 5-летнего возраста, - оперы, камерная музыка, симфония, сочинения для хора и фортепьянные концерты.

В сентябре 2007 года неизвестные ранее рукописи Моцарта были обнаружены в библиотеке французского города Нант. Часть произведения продолжительностью две минуты в январе 2009 года была исполнена в Нанте руководителем ансамбля "Страдивария", известным скрипачом Даниэлем Кюйе перед маленькой аудиторией в замке Бретонских герцогов.