Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Режиссер Татьяна Лиознова отмечает юбилей

20 июля 2009, 13:07
20 июля исполняется 85 лет со дня рождения Народной артистки СССР, режиссера Татьяны Лиозновой, автора таких знаменитых картин, как «Три тополя на Плющихе» и «17 мгновений весны».

Лиознова родилась в 1924 года в семье Михаила Александровича и Иды Израилевны Лиозновых. Первым ее высшим учебным заведением был Московский авиационный институт, в котором она проучилась всего один семестр. Далее ее учеба продолжилась во ВГИКе на курсе Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

Первой ее работой в кино стал фильм «Память сердца», вышедший в 1958 году. Затем были «Евдокия» и «Им покоряется небо».

Но настоящая слава пришла к Лиозновой после выхода картины «Три тополя на Плющихе», в которой главные роли сыграли Олег Ефремов и Татьяна Доронина.

Репутация Лиозновой как одного из самых талантливых режиссеров своего времени еще более укрепилась после показа созданного ею 12-серийного телесериала «17 мгновений весны», снятого по произведению Юлиана Семенова. Эта картина стала одним из самых успешных телепроектов в истории СССР.

Напомним, что в мае 2009 года была выпущена цветная версия этого сериала, вызвавшая неоднозначную реакцию зрителей. В частности, организация «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» заявляла о намерении взыскать с телеканала «Россия» один миллиард рублей в качестве компенсации за моральный ущерб, нанесенный трансляцией обновленного сериала.

Татьяна Лиознова также является автором таких фильмов, как «Мы, нижеподписавшиеся» и «Карнавал».

Помимо режиссерской деятельности, Татьяна Лиознова преподавала во ВГИКе и вместе со Львом Кулиджановым руководила режиссерско-актерской мастерской.