Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мероприятия в честь Дня Победы начнутся в Екатеринбурге в 8:30 утра

8 мая 2009, 14:37
Торжественный ритуал "Память", который начнется в половине девятого утра на Широкореченском мемориале, откроет официальное празднование Дня Победы в Екатеринбурге.
Как сообщили Накануне.RU в дирекции праздников управления культуры городской администрации, через час в микрорайоне "Химмаш" начнется шествие и митинг, посвященный 64-ой годовщине победы над фашистами, а в 10 часов – парад войск екатеринбургского гарнизона на площади 1905 года.

В это же время на площади Первой пятилетки состоится митинг и возложение цветов к мемориалу уралмашевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В половине двенадцатого по проспекту Ленина прошествуют спортсмены под лозунгом "Спортивный Екатеринбург салютует Великой Победе".

В течение дня также пройдет встреча ветеранов у памятника разведчикам-мотоциклистам Уральского добровольческого танкового корпуса – она намечена на 11 часов утра в ЦПКиО имени Маяковского.

В парке планируются и массовые гуляния, в то время как у Вечного огня граждане будут стоять на посту.

На площади 1905 года в течение дня екатеринбуржцы смогут увидеть ретроавтомобили военных лет.

В полдень в городе начнется сразу три концерта. Так, на улице Пушкина зрителям будет представлена программа "Салют Победы", на Октябрьской площади – "Весна 1945-го". Концерт запланирован и на площади Советской армии, где будут также проходить встречи ветеранов.

Впрочем, отмечают в дирекции праздников, такие встречи и культурно-массовые мероприятия состоятся и в других районах города.

В День Победы также намечено закрытие XXI Международного межвузовского фестиваля "Весна УПИ – 2009". Начало церемонии в 15:00 на площади Кирова.

В семь часов вечера на Октябрьской площади начнется праздничный гала-концерт "Песни Победы", по окончании которого – традиционный салют. Первый залп будет выпущен в 22:30.