Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первая победительница "Евровидения" Лис Ассиа откроет конкурс в Москве

30 апреля 2009, 19:19
Первая победительница "Евровидения" - швейцарская певица Лис Ассиа выступит на церемонии открытия, которая пройдет в Москве в здании Центрального выставочного зала "Манеж" 10 мая.
Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Первого канала, одного из организаторов конкурса.

"Откроет музыкальный парад победителей и лауреатов конкурса настоящая легенда "Евровидения" - самая первая победительница конкурса Лис Ассиа из Швейцарии. Она выступит с той самой песней, которая помогла ей выиграть конкурс в 1956 году", - сказано в сообщении Первого канала.

Ее выступление будет дополнено уникальными кадрами хроники первого "Евровидения".

По сценарию церемонии, перед зрителями предстанут победители и легендарные участники "Евровидения" разных лет.

Кроме Ассиа, на сцене появятся немецкая группа "Чингиз-хан", певица Руслана из Украины, выигравшая "Евровидение" в 2004 году, сербка Мария Шерифович, победившая в конкурсе 2007 года, и россиянин Дима Билан, занявший первое место в прошлом году.

Церемония открытия будет транслироваться на Первом канале в 22.00 (мск).

Традиционно европейский музыкальный конкурс проводится в стране-победительнице прошлого года. Россия впервые примет у себя "Евровидение" после победы в 2008 году российского певца Димы Билана.

В этом году Россию представит украинская певица Анастасия Приходько. Она исполнит песню "Мамо", которую написал ее продюсер, композитор Константин Меладзе.

"Евровидение-2009" соберет рекордное количество гостей. 42 делегации стран-участниц конкурса, их фанаты и журналисты приедут в Москву в начале мая. 12 больших дневных и вечерних концертов, включая два полуфинала и финал конкурса, пройдут в СК "Олимпийский" с 11 по 16 мая 2009 года.